1.Bundesliga Saison 2020/21

Aktuelle Saison 2020/2021

 Prämien in TSD Euro BestandWettbewerbNachhaltigkeit
RgMannschaftPrämie
RgPktPrämie
RgPktPrämieRgPktPrämie
1Bayern München70.260154048.720154017.940117153.600
2Borussia Dortmund68.880251747.460251717.940212643.480
3Bayer 04 Leverkusen66.240447244.940447217.940311043.360
4RB Leipzig65.460348646.200348617.940202971.320
5Bor. Mönchengladbach64.260546643.680546617.94096972.640
6TSG 1899 Hoffenheim62.280645742.420645717.940154521.920
7Eintracht Frankfurt60.276742041.160742016.836125052.280
8Hertha BSC58.392841239.900841215.73287082.760
9FC Schalke 0455.284940837.968940814.076410983.240
10VfL Wolfsburg54.924940837.968940814.07677552.880
11SC Freiburg50.5861138535.8681138512.558135042.160
12Werder Bremen49.0681238134.3561238111.59258933.120
13FSV Mainz 0545.4261336432.7601336410.626144942.040
14FC Augsburg42.1801434631.080143469.660193091.440
151.FC Köln39.8941533629.400153368.694164461.800
16VfB Stuttgart 38.4481631527.720163157.72867923.000
171.FC Union Berlin32.6281727026.040182705.65824167930
18Arminia Bielefeld 29.1481819824.360211983.588212471.200
19Fortuna Düsseldorf 21.8461928314.196172836.90026164750
20Hannover 9621.4142027013.356182705.658115162.400
21Hamburger SV19.5362126812.600202684.416106852.520
22SV Darmstadt 9815.3662219411.928221942.8983091540
231.FC Nürnberg14.2802417210.668241721.932174341.680
24FC Heidenheim14.0972318811.256231882.3463168495
25VfL Bochum12.487261609.492261601.435183581.560
26SC Paderborn 12.4262516410.080251641.65627135690
27FC St.Pauli10.718281258.484281251.214231821.020
28Holstein Kiel10.678271408.988271401.2703337420
29SpVgg Greuther Fürth9.942301187.728301181.104222431.110
30Jahn Regensburg9.613291218.064291211.1593436390
31SV Sandhausen8.975311097.476311091.0493252450
32Erzgebirge Aue8.82632997.224329999428101608
33Eintracht Braunschweig 8.51833496.972334993828101608
34Karlsruher SC8.44334346.720343488325165840
35VfL Osnabrück7.69935306.46835308563524375
36Würzburger Kickers 7.5033646.300364828362375
DFL TV-Vertrag 2017/18 bis 2020/21

Laut DFL nehmen die Vereine der 1. und 2. Bundesliga  in den Saisons 2017/18 bis 2020/21 insgesamt 4,64 Milliarden Euro ein (Quelle: DFL).

Für die Saison 2020/21 werden insgesamt ca. 1,4 Mrd. Euro an die Vereine in der 1. und 2. Bundesliga ausgezahlt. Über 300 Millionen Euro davon gehen an die Vereine in der 2. Bundesliga. Knapp 1,1 Milliarden Euro gehen demnach an die Vereine aus der 1. Bundesliga.

Annahme: 2017/18 wurden 1 Mrd. € verteilt. In der Saison 2020/21 soll der Betrag auf 1,4 Mrd. € ansteigen (Quelle: Kicker vom 28.11.2016)

Höhe der Fernsehgelder:
Saison 2017/18 2018/19 2019/20 2020/21 Summe
Betrag 986 Mio.€ 1.117 Mio.€ 1.241 Mio.€ 1.200 Mio.€ 4.544 Mio.€

 

Verteilung nach dem 4-Säulen Prinzip

Die Verteilung der nationalen Erlöse erfolgt nach dem „Vier-Säulen-Modell“.

Verteilung der nationalen Fernsehgelder auf vier Säulen:
Säule Bestand Wettbewerb Nachhaltigkeit Nachwuchs Summe
Anteil 70% 23% 5% 2% 100%
Betrag 840,0 Mio.€ 276,0 Mio.€ 60,0 Mio.€ 24,0 Mio.€ 1.200 Mio.€

Säule 1: „Bestand“): 70%

Hier gilt für die Vereine aus der 1.Bundesliga und 2. Bundesliga eine Fünf-Jahres-Wertung. Dabei werden die vergangenen fünf Spielzeiten gewertet. Die zuletzt gespielte Saison hat danach eine höhere Bedeutung als die fünf Jahre zurückliegende Saison. Es gilt ein  Verhältnis von 5:4:3:2:1.

Wie bislang, erhält in der Bundesliga der Erste dieser Wertung 5,8 Prozent der Erlöse, der Letzte 2,9 Prozent. In der 2. Bundesliga erhält der Erste 1,69 Prozent und der Letzte 0,75 Prozent.

Die genaue Übersicht über die Kalkulation der Fernsehgelder in der 1.Bundesliga Saison 2020/21 – Bestand gibt es hier.

Säule 2: „Sportliche Nachhaltigkeit“ : 5%

Vorgesehen ist eine 20-Jahres-Wertung mit Blick auf das sportliche Abschneiden. Anders als in Säule „Bestand“, werden hier allerdings alle Spielzeiten gleich gewichtet. Außerdem werden 1.Bundesliga und 2. Bundesliga nicht separat betrachtet.

Die genaue Übersicht über die Kalkulation der Fernsehgelder in der 1.Bundesliga Saison 2020/21 – Nachhaltigkeit gibt es hier.

Säule 3: „Nachwuchs“: 2%

Die Verteilung erfolgt proportional zu den Einsatzminuten in Deutschland verbandsausgebildeter U23-Spielerin der aktuellen Saison. Berücksichtigung finden alle Spiele einschließlich der Saison des 23. Lebensjahres (exklusive Relegation und Nachspielzeiten). Ausländische Spieler müssen vor Vollendung des 18. Lebensjahres bei einem im Bereich des DFB befindlichen Club registriert sein.

Säule 4: „Wettbewerb“: 23%

Wie in Säule „Bestand“ erfolgt die Bewertung in den unterschiedlichen Tabellenregionen nach einer gewichteten Fünf-Jahres-Wertung (5:4:3:2:1, beginnend mit der zuletzt abgelaufenen Spielzeit). Anders als in Säule „Bestand“ wird allerdings auf Basis einer 36er-Rangliste bewertet. Außerdem kommen dabei zudem andere Prozentsätze je Tabellenplatz zum Tragen. Die ersten sechs Clubs in der dieser Säule erhalten denselben Betrag.

Die genaue Übersicht über die Kalkulation der Fernsehgelder in der 1.Bundesliga Saison 2020/21 – Wettbewerb gibt es hier.