2.Bundesliga Saison 2021/22

Preview 2020/2021

   NationalInternational
  GESAMTGleichver-teilung5 Jahres Wertung I5 Jahres Wertung II10-Jahres Wertung5-Jahres Wertung
1.FC Schalke 0423.378.9306.871.6677.203.0498.591.511314.926397.778
2.Werder Bremen21.526.3956.871.6676.440.6837.570.015246.254397.778
3.Fortuna Düsseldorf17.007.9926.871.6675.757.1823.885.33396.034397.778
4.Hamburger SV15.223.0576.871.6675.126.2582.663.186164.169397.778
5.Hannover 9613.984.8156.871.6674.521.6222.042.992150.757397.778
6.1. FC Heidenheim12.421.9906.871.6673.995.8521.130.94225.752397.778
7.Holstein Kiel11.544.8136.871.6673.443.794820.84510.730397.778
8.SV Darmstadt 9810.864.5316.871.6672.891.735638.43564.917397.778
9.SC Paderborn 0710.245.4106.871.6672.444.831456.02575.110397.778
10.1. FC Nürnberg9.668.6726.871.6671.997.926291.856109.446397.778
11.FC St. Pauli9.147.7316.871.6671.603.599237.13337.555397.778
12.Erzgebirge Aue8.791.4956.871.6671.314.425200.6516.975397.778
13.Jahn Regensburg8.513.0516.871.6671.077.829164.1691.610397.778
14.SV Sandhausen8.253.9226.871.667841.232127.68715.559397.778
15.Karlsruher SC7.967.4316.871.667604.63672.96420.387397.778
16.FC Ingolstadt7.489.9466.871.667157.73118.24144.530397.778
17.Dynamo Dresden7.309.1456.871.667036.4823.219397.778
18.Hansa Rostock7.269.4446.871.667000397.778
DFL TV-Vertrag 2021/22 bis 2024/25

Laut DFL nehmen die Vereine der 1. und 2. Bundesliga  in den Saisons 2021/22 bis 2014/25 insgesamt 4,572 Milliarden Euro aus den nationalen Erlösen ein.

Die DFL erfasst neben den Erlösen aus dem DACH-Raum (Deutschland, Österreich, Schweiz) auch die Einnahmen aus dem Sponsoring/Gruppenvermarktung unter dem Oberbegriff „nationale Erlöse“.

Sponsoring/Gruppenvermarktung machen dabei folgende Summen aus:

  • 2021/22: 42 Millionen Euro
  • 2022/23: 50 Millionen Euro
  • 2023/24: 50 Millionen Euro
  • 2024/25: 45 Millionen Euro

Für die Saison 2021/22 werden insgesamt ca. 1,073 Mrd. Euro aus dem Pott „nationale Erlöse“ an die Vereine in der 1. und 2. Bundesliga ausgezahlt.

Höhe der Fernsehgelder:
Saison 2021/22 2022/23 2023/24 2024/25
Betrag 1,073 Mrd. € 1,121 Mrd. € 1,165 Mrd. € 1,212 Mrd. €

 

Verteilung nach dem 4-Säulen Prinzip

Die Verteilung der nationalen Erlöse erfolgt nach dem „Vier-Säulen-Modell“.

Verteilung der nationalen Fernsehgelder auf vier Säulen in 2021/22:
Säule Gleichverteilung Leistung Nachwuchs Interesse Summe
Anteil 53% 42% 3% 2% 100%
Betrag 569 Mio. € 450,7 Mio. € 32,2 Mio. € 21,4 Mio.€ 1.073 Mio. €

 

Säule 1: „Gleichverteilung“: 53%

In der größten Säule werden in den Saisons 2021/22 und 2022/23 53 Prozent sowie 2023/24 und 2024/25 50 Prozent aller Erlöse unter den Klubs innerhalb der Ligen gleichverteilt.

Dies bedeutet, dass in der Saison 2021/22  jeder Verein in der 1. Bundesliga mit 24,7 Mio. € rechnen kann, in der 2. Bundesliga ist je Verein 6,9 Millionen Euro garantiert.

Säule 2: „Leistung“ : 42%

Die zweitgrößte Säule „Leistung“ wird in 3 verschiedene Teile aufgeteilt:

Leistung I: Getrennte 5 Jahres Wertung 24,5%

Hier wird eine getrennte Fünf-Jahres-Wertung für die Vereine der Bundesliga als auch der 2. Bundesliga erstellt, bei der die vergangenen fünf Spielzeiten gewertet werden (im Verhältnis 5:4:3:2:1, beginnend mit der zuletzt gespielten Saison). Die Erlöse der Säule, werden im Verhältnis von etwa 81:19 Prozent zwischen Bundesliga und 2. Bundesliga aufgeteilt.

Die detaillierte Hochrechnung gibt es hier.

Leistung II: Gemeinsame 5 Jahres Wertung 17%

Weitere 17 Prozent entfallen auf eine nach derselben Gewichtung wie „Leistung I“ errechnete, aber durchgängige Fünf-Jahres-Wertung aller 36 Vereine.

Die detaillierte Hochrechnung gibt es hier.

Leistung III: Gemeinsame 10 Jahres Wertung 0,5%

Beim dritten Teil wird eine durchgängige Zehn-Jahres-Wertung aller 36 Vereine erstellt, bei der alle Spielzeiten (beginnend mit der zuletzt gespielten) gleich gewichtet werden.

Die detaillierte Hochrechnung gibt es hier.

Säule 3: „Nachwuchs“: 3%

Auch diese Säule teilt sich in zwei Säulen.

Nachwuchs 1: 2/3

Die Verteilung erfolgt proportional zu den Einsatzminuten in Deutschland verbandsausgebildeter U23-Spieler in der jeweils aktuellen Saison (Local-Player-Status). Berücksichtigt werden alle Begegnungen einschließlich der Saison des 23. Lebensjahres (exklusive Relegation und Nachspielzeiten). Ausländische Spieler müssen vor Vollendung des 15. Lebensjahres bei einem im Bereich des DFB befindlichen Club registriert sein.

Die Ausschüttung erfolgt in zwei Teilen (jeweils 50 Prozent der Gesamtsumme) nach Hin- und Rückrunde einer Saison.

Nachwuchs II: 1/3

Hier geht es um die Ausbildung der eingesetzten jungen Spieler. Der zu betrachtende Zeitraum beginnt mit der Spielzeit des 12. Lebensjahres, die jeweils aktuelle Saison wird nicht einbezogen (Bereits in Nachwuchs I enthalten). Nur die jeweils aktuellen 36 Profivereine und deren Anteil an der Ausbildung werden berücksichtigt. Die Erlöse werden proportional zum pro Verein ermittelten Gesamtausbildungszeitraum aller eingesetzter U23-Local-Player, gewichtet nach den Einsatzminuten in der aktuellen Saison, ausgeschüttet. Die Ausschüttung erfolgt nach Ablauf einer Spielzeit.

Säule 4: „Interesse“: 2%

Diese Erlöse werden  proportional gemäß dem Interesse an den Clubs auf Basis der Allensbacher Markt- und Werbeträgeranalyse verteilt (AWA). Die AWA fragt hierfür das Interesse an den Clubs der Bundesliga und der 2. Bundesliga (und der 3. Liga, um Aufsteiger in die 2. Bundesliga in der Wertung berücksichtigen zu können) unter der deutschsprachigen Bevölkerung ab 14 Jahren mittels einer repräsentativen Stichprobe auf Basis von rund 23.000 befragten Personen ab.

Die Ausschüttung der entsprechenden Erlöse erfolgt  nach Ablauf einer Spielzeit.

Nationale Erlöse
Internationale Erlöse

Im Bereich der internationalen Erlöse werden 2021/22 nach aktuellem Stand voraussichtlich etwa 180 Millionen Euro an die Vereine in der 1. und 2. Bundesliga ausgeschüttet.

Bevor an die Vereine in der Bundesliga verteilt wird, werden die Vereine in der 2. Bundesliga in den kommenden vier Jahren mit einem festen Prozentsatz an den internationalen Erlösen beteiligt: 2021/22 und 2022/23 mit jeweils 4 Prozent, 2023/24 und 2024/25 mit jeweils 3 Prozent.

Bedeutet: Von den knapp 180 Millionen Euro gehen zunächst 7,2 Millionen Euro an die Vereine der 2. Bundesliga.

Pro Verein in der 2. Bundesliga gibt es also 400.000 Euro.